Входит ли служба в армии в трудовой стаж?

Пособия

Сначала 2019 года вступили в действие изменения в пенсионное законодательство. Поменялись базовые принципы определения возраста выхода на пенсии. Появилось множество новых вопросов. Один из них: на каких основаниях служба в армии входит трудовой стаж. О том, как правильно использовать старое законодательство, и интерпретировать новое, читайте в этом материале.

служба в армии и трудовой стаж

Новые правила для начисления пенсии для тех, кто служил в армии

Во вступившей в силу новой редакции закона от 28.12.2013 г. No400-ФЗ изменены правила расчёта стажа для начисления страховых пенсий. В 2019 году в него необходимо включать периоды деятельности, которая осуществлялась претендентом на пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации.

Главное условие – на выплаченную заработную плату должны были начисляться страховые взносы в Пенсионный Фонд.

Статьями 11 и 12 вышеозначенного закона предусмотрено, при расчёте величины страхового стажа может быть учтён период военной службы. В общем и целом, правила исчисления стажа для тех, кто служил в армии, с нового года не изменились.

Единственный нюанс касается тех граждан Российской Федерации, которые, будучи жителями сельской местности, не добирают стаж до 30 лет, необходимых для полагающейся по новому законодательству 25-процентной индексации пенсионного обеспечения. Именно годы армейской службы легче всего «отыскать» в общем стаже: для этого, чаще всего, не требуется никаких подтверждающих документов, кроме военного билета.

С 1 января 2019 года фиксированная пенсия по старости неработающим сельчанам будет проиндексирована за весь период, в течение которого они там жили и работали. Последний термин – ключевой в вопросе возможности добавления к стажу армейских лет: имеется в виду стаж непрерывной работы в сельской местности. Период армейской службы, так или иначе, выпадает из этого количества лет. Поэтому, продолжительность стажа для тех бывших «армейцев», кого не касается вышеозначенная индексация, никоим образом не увеличится.

Что используется для начисления пенсии бывшим военнослужащим

Статья 12 закона No400-ФЗ предусматривает включение в стаж работы срока службы в Вооружённых Силах и других силовых подразделениях. Основанием для определения даты начала и окончания такого срока является форма РСВ-1 (раздел 6) персонифицированного учёта Пенсионного Фонда.

Титульный лист формы РСВ-1

Значительная часть граждан исполняла воинские обязанности до вступления в действие закона от 01.04.1996 No 27-ФЗ.

Период до регистрации в качестве застрахованного физического лица может быть подтверждён следующими документами:

  • трудовой договор;
  • справки с мест службы;
  • военный билет;
  • официально документированные показания свидетелей.

Следует учитывать, что в последнем случае при расчёте общего стажа не будет приниматься во внимание особый характер работы (службы).

Срок армейской службы учитывается и в том случае, когда осуществляется расчёт пенсии по старости (при наличии особых условий труда), или по выслуге лет. Это касается военных должностей, внесённых Правительством в ранее утверждённые перечни (основание – п.3 закона No76-ФЗ).

Характер работ:
  • обслуживание специализированных мест хранения и запуска ядерных боеприпасов;
  • боевые дежурства в подразделениях ракетных войск стратегического назначения;
  • служба в военно-морском флоте.

Служба в СА учитывалась в трудовом стаже в соответствии с ранее действовавшим законодательством о пенсионном обеспечении. С вступлением в силу закона No400-ФЗ это правило не перестало действовать в настоящее время. Более того, оно подтверждается требованиями ст.127 закона No127-ФЗ: служба в рядах Советской Армии даёт физическому лицу право на исчисление специального стажа для выхода на пенсию раньше, чем это предусмотрено общим законодательством.

Величина страхового стажа напрямую влияет на то, когда физическим лицом будет получено право на начисление пенсии (п.2 ст.12 закона No400-ФЗ). Второй момент – размер пособия по нетрудоспособности (п.1.1 ст.16 закона No255-ФЗ). Военная служба в данном случае определяется как не страховой период, который принимает участие в формировании общего стажа. За его истинную величину принимается фактическая продолжительность.

В некоторых случаях она может быть увеличена. Контрактная служба идёт в выслугу в расчёте 1:1 (день службы = день труда), а призывная – 1:2. Кроме того, действует Постановление No941, согласно которому в определённых случаях применяются коэффициенты 1,5 и 2 в расчёте за день труда. При наличии опасности для жизни и здоровья в период службы фактическое время службы засчитывается в специальный стаж. Его наличие даёт право досрочного выхода на пенсию.

Задайте ваш вопрос онлайн!!
Получите бесплатную помощь практикующего юриста в течение 10 минут
Пример вопроса:

По наследству от бабушки досталась квартира в центре Нижнего Новгорода. По состоянию здоровья не могу приехать и вступить в права. Можете ли вы помочь вступить в наследство без моего присутствия?

Оцените статью
alaws
Добавить комментарий