Входит ли учеба в трудовой стаж?

Пособия

Из-за того, что вступили в силу изменения в перечень актов и нормативных документов о формировании финансового обеспечения лиц, которые достигли возраста или имеют иные основания для выхода на пенсию, в последнее время участилось количество дискуссий на тему формирования общей и специальной длительности трудовой деятельности. Попробуем разобраться, входят ли теперь в стаж россиян сроки, в течение которых они учились после окончания школы.

учеба и трудовой стаж

Какое законодательство действует в РФ

В 2002 году вступил в силу закон №173-ФЗ. Он изменил порядок формирования пенсий россиян. Появилось совершенно новое определение – «страховой стаж». Его начали использовать вместо трудового стажа. В течение длительного периода именно оно применялось при расчёте суммарного пенсионного периода. Статьями 10 и 11 закона определено, что обучение (в ВУЗах и ССУЗ) не включается в перечень тех временных промежутков, из которых формируется стаж, необходимый для получения пенсионных гарантий.

Ещё одним законом №400-ФЗ перечень периодов для выполнения сотрудниками ПФ аналогичных действий в отношении претендентов был увеличен (с.11 и 12). Но время учёбы в него снова не вошло. В стаж, который нужен работнику для расчёта и установления пенсионного обеспечения, не включаются периоды учёбы.

Однако, законодатель в части 8-й ст.13 закона №400-ФЗ говорит о том, что если целью расчёта является страховая пенсия, в перечень периодов могут включаться сроки периоды работы физического лица, которые входили в формируемый пенсионный стаж по действовавшему в то время пенсионному законодательству. Как пример, можно привести, ныне переставшее действовать, Постановление Совмина СССР №590 (1972 год). Согласно ему был определён порядок расчёта, предоставления и выплаты гражданам пенсий.

Данное Положение содержало норму, предписывавшую учитывать при расчёте общего стажа периоды обучения на рабфаке, в ВУЗе, партшколе, аспирантуре, ординатуре или докторантуре (п.109). Лица, период учёбы которых в указанных учебных заведениях совпадает со временем действия Постановления, могут рассчитывать на то, что он будет учтён при формировании периодов страхового стажа для начисления пенсионного обеспечения.

Закон №173-ФЗ прекратил действие Постановления в части включения учебных периодов при формировании трудового стажа. Нетрудно догадаться, что на такую преференцию могут рассчитывать граждане РФ, проходившие обучение до 2002 года. Если такой период приходится на годы до 1992-го включительно, такое обучение учитывается, лишь при условии, что до этого претендент на пенсию работал, или служил в МВД или СА.

Порядок учёта и исчисления стажа в период учёбы

Количество лет, которое формируется для учёта при определении уровня пенсии, делится на три категории:

  • страховой – набор периодов, дающий право на получение;
  • общий трудовой – набор периодов до 01.01.2002 г., принимаемый во внимание при расчёте суммы;
  • льготный (специальный) – набор периодов, дающий право на досрочное начисление.

Период обучения, при условии соблюдения выше описанных условий, включается в общий трудовой стаж, на основании которого рассчитывается уровень пенсионного обеспечения. Отсылка к оценке пенсионных прав в отношении тех, кто претендует на включение времени учёбы в стаж для начисления пенсии, дана в п.4 ст.30 закона №173-ФЗ.

Требуемый стаж для назначения пенсии, который в 2019 году составляет 10 лет, включает лишь те периоды работы, за которые осуществлялось начисление страховых взносов в Пенсионный Фонд. К ним добавляются некоторые «нестраховые периоды», к числу которых, как уже было сказано выше, учёба не относится.

Выгода от включения времени времени учёбы в расчётное количество периодов для назначения пенсии будет лишь тогда, когда не хватает минимального стажа, то есть 10 лет.

При наличии подтверждённого минимального количества лет для гарантии получения пенсии по старости, переживать о том, включены ли туда годы учёбы, не стоит: на уровень рассчитанной пенсии это не повлияет. Будущий получатель имеет право самостоятельно выбирать периоды, которые будут включены в расчёт. А за сотрудниками Пенсионного Фонда закреплена обязанность: рассчитать и предложить наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения (Постановление Правительства РФ №1015).

Для тех, кто не учился до 2002 года, данный вопрос вообще не имеет никакого смысла. Периоды учёбы учитываются лишь при расчёте объёма пенсионного права, которое накоплено по состоянию на 1 января 2002 года.

Поэтому, бороться за включение периодов обучения в общий трудовой стаж нужно обязательно: это окажет прямое влияние на размер пенсии по старости. Если заработная плата была низкая, то годами учёбы вполне можно компенсировать её нехватку стажем, и претендовать на более высокий уровень пенсии.

Задайте ваш вопрос онлайн!!
Получите бесплатную помощь практикующего юриста в течение 10 минут
Пример вопроса:

По наследству от бабушки досталась квартира в центре Нижнего Новгорода. По состоянию здоровья не могу приехать и вступить в права. Можете ли вы помочь вступить в наследство без моего присутствия?

Оцените статью
alaws
Добавить комментарий