Отпуск на свадьбу по трудовому кодексу

Отпуск
Отпуск на свадьбу

Помимо планового ежегодного отпуска сотрудники имеют право на дополнительные отпуска в ряде случаев. Отпуск на свадьбу по трудовому кодексу — законное право работника. Но не стоит рассчитывать, что это будет полноценный медовый месяц. Многое зависит от условий коллективного договора, социального пакета и личных взаимоотношений с начальством.

Какой отпуск в случае свадьбы положен по ТК?

Согласно законодательству в связи с бракосочетанием предоставляется 5 календарных дней отпуска за свой счет (статья 128 ТК РФ). Неважно, находится ли сотрудник в штате организации или работает на испытательном сроке. В любом случае ему полагается отпуск в связи со свадьбой. Испытательный срок при этом увеличивается на продолжительность отпуска.

Речь идет о календарных, а не рабочих днях. Если взять отпуск с пятницы, то на работу придется выйти уже в среду при пятидневке. Поэтому рекомендуется брать отпуск с понедельника.

По закону сотруднику обязаны предоставить только 5 дней с сохранением рабочего места. Однако, работодатель может отпустить сотрудника и на большее время. Максимальный срок законом не ограничен. По соглашению с начальником работник может отправиться в кругосветное путешествие хоть на несколько лет.

Сотрудник вправе вернуться из свадебного отпуска раньше срока. Особого регламента в этом случае не предусмотрено, но намерение выйти на работу необходимо задокументировать. Для этого пишется заявление в свободной форме с указанием даты выхода на работу. Если этого не сделать, сотрудник будет числиться в отпуске, и эти дни работы ему не оплатят.

Учет в кадровой службе

Во время свадебного отпуска трудовой стаж работника не прерывается.

Однако в стаж для расчета ежегодного оплачиваемого отпуска включается только 14 календарных дней в году. Зарплата в этот период не начисляется, как и во время любого отпуска, взятого за свой счет.

Время, проведенное в свадебном отпуске, никак не повлияет на продолжительность планового отпуска. С другой стороны, даже если ежегодный отпуск израсходован полностью, сотрудник не теряет право на отпуск по случаю бракосочетания.

Если работник заболел во время свадебного отпуска, то выплаты по больничному листу ему не положены. Компенсация по случаю потери трудоспособности предусмотрена только за оплачиваемые дни. Это может быть обычный рабочий день, командировка или оплачиваемый отпуск. Выплаты начнутся только с того дня, когда работник должен был вернуться на работу.

Работодатель не вправе отозвать Вас из свадебного отпуска ни под каким предлогом. Его продолжительность не имеет значения. Это можно сделать только по обоюдному согласию сторон. Даже если работодатель предоставил сотруднику отпуск более чем на 5 дней по собственной инициативе.

Необходимые документы для оформления свадебного отпуска

Сотрудник пишет заявление. В нем обязательно указывается дата начала, продолжительность и основание для отпуска. Если причину не указать, или написать расплывчатую формулировку, в отпуске Вам могут отказать. Сотрудник может попросить больше дней, чем предусмотрено ТК, но работодатель не обязан предоставить запрашиваемый отпуск полностью. Однако, меньше 5 дней он дать не вправе.

Отпуск на свадьбу образец

Стоит внимательно ознакомиться с внутренними кадровыми документами организации. Некоторые работодатели указывают в коллективном договоре льготные условия для сотрудников. Одним из них может оказаться положение об увеличенном отпуске для молодоженов.

Иногда работодатели предусматривают материальную помощь для работников, вступающих в брак. Если такое положение есть в коллективном договоре, это станет приятным довеском к свадебному отпуску. Он также может предоставить по такому случаю туристическую путевку. Оплачиваемая или нет — работодатель решает сам.

Если свадьба не состоялась

Сотрудник предоставляет свидетельство о браке после отпуска для подтверждения правомерности отсутствия на рабочем месте. Но может случиться так, что свадьба не состоится. Как быть?

Подобная ситуация в законодательстве не прописана. А значит, работодатель не может расценить отпуск как неправомерный и засчитать сотруднику прогулы. Заявление он предоставил, а работодатель его одобрил. Так как отпуск неоплачиваемый, никаких финансовых последствий ни для работника, ни для организации нет. Это вопрос исключительно дисциплинарного характера.

Сотрудник недавно женился, но право на отпуск не использовал

Такие ситуации встречаются довольно часто. Не всегда имеется возможность отправиться в круиз сразу после свадьбы или отметить бракосочетание другим способом. Норм закона нет и в этом случае, из чего можно сделать вывод, что сотрудник не потерял право на свадебный отпуск.

В таких ситуациях порядок действий не меняется. Сотрудник пишет заявление, а работодатель его утверждает. Но не сто́ит ставить в известность начальника в последний день. Он, конечно же, не вправе отказать, но портить отношения тоже не нужно. Если сотрудник еще не знает точную дату отъезда и рассчитывает на горящую путевку, ему лучше предупредить начальника о своем намерении взять отпуск.

Что делать если работодатель отказал в свадебном отпуске

Если начальник категорически отказывается подписать заявление на свадебный отпуск, нужно просто зафиксировать его в канцелярии с датой на отметке в получении и смело отправляться в пятидневный круиз. Работодатель не может за это уволить сотрудника или применить любые другие дисциплинарные взыскания.

Отпуск по случаю бракосочетания продолжительностью в 5 календарных дней — законное право любого сотрудника.

Работодатель может предоставить отпуск на больший срок. Данный вид отпуска не оплачивается, но стаж при этом не прерывается. Сотрудник может воспользоваться отпуском по случаю свадьбы позже даты бракосочетания. Закон этого не запрещает.

Задайте ваш вопрос онлайн!!
Получите бесплатную помощь практикующего юриста в течение 10 минут
Пример вопроса:

По наследству от бабушки досталась квартира в центре Нижнего Новгорода. По состоянию здоровья не могу приехать и вступить в права. Можете ли вы помочь вступить в наследство без моего присутствия?

Оцените статью
alaws